Правительство РФ поручило Минпромторгу совместно с Минэкономразвития, Минкомсвязью и ФСБ России в двухмесячный срок разработать и утвердить критерии и порядок отнесения интегральных схем к категории товаров российского производства, сказано на сайте government.ru.
Критерии необходимы для установления:
— механизма отнесения интегральных схем к категории товаров (продукции) российского производства;
— приоритета интегральных схем российского производства по отношению к микросхемам, происходящим из иностранных государств, в соответствии с положениями Федерального закона от 18 июля 2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»;
— запрета и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для проведения закупок в соответствии с положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Документ внесен Минпромторгом России во исполнение решений, принятых на совещании о состоянии и перспективах развития отечественной микроэлектроники 30 сентября 2014 года.
Читайте также «Минпромторг представил план по импортозамещению в радиоэлектронике» >>>