Эффективная защита персональных данных граждан невозможна без сотрудничества на международном уровне. Это подчеркнул сегодня помощник президента РФ Игорь Щёголев, выступая на конференции «Защита персональных данных».
«Международные правовые рамки в этой области еще не сформировались, но уже сейчас без международного сотрудничества с нарушениями в данной области справиться невозможно», — отметил Щёголев, подчеркнув, что «персональные данные сегодня становятся валютой информационного общества».
По мнению Щёголева, особое внимание в решении этих вопросов необходимо уделить политике конфиденциальности глобальных международных компаний, которые имеют большое значение при подключении различных виртуальных сервисов. Зачастую интернет-компании, по его словам, получают возможность использовать данные пользователей в разных целях. «Если пользователь не согласен с такой политикой конфиденциальности, то ему остается просто отказаться от использования сервиса или устройства», — отметил Щёголев.
По мнению помощника Президента, тема защиты персональных данных стала одной из наиболее актуальных в этом году. Он провел аналогию с автомобильным движением: только после первых жертв появились первые правила. Щёголев посоветовал не драматизировать тему неприкосновенности личных данных граждан, но признал, что часто их раскрытие действительно может нанести ущерб как экономический, так и моральный.
Глава Роскомнадзора Александр Жаров, в свою очередь, сообщил, что ведомство активно сотрудничает с зарубежными коллегами по вопросам охраны конфиденциальных данных. По его словам, в этом году по заявкам Роскомнадзора за рубежом было прекращено делегирование 46 интернет-доменов, а с 37 сайтов персональные данные российских граждан были удалены.