«Почта России» взрастит гибрид

    1402

    ФГУП «Почта России» и итальянский почтовый оператор Selex Elsag договорились о реализации совместного проекта по развитию гибридной почты в РФ. Планируется, что обе стороны до конца 2012 г. разработают бизнес-план сотрудничества в этом направлении. Также в 2013 г. планируется открытие Центров гибридной почты (ЦГП) в Екатеринбурге, Новосибирске и Краснодаре, а в 2014-2015 гг. аналогичные центры появятся еще в шести городах: Хабаровске, Самаре, Воронеже, Минеральных Водах, Красноярске и Нижнем Новгороде.

    При использовании технологии гибридной почты информация, предназначенная к рассылке, вместе с базой имен и адресов ее получателей направляется в электронном виде в ближайшие к адресатам печатные центры, где она распечатывается в виде индивидуализированного документа и упаковывается в почтовый конверт. Таким образом, письма минуют стадию магистральной перевозки и попадают в почтовые ящики получателей значительно быстрее, чем при пересылке обычным способом.Об этом вчера сообщила пресс-служба «Почты России». По мнению представителей итальянской почты, в России имеются широкие возможности развития рынка гибридной почты, стимулом может послужить продвижение такого направления, как «директ-мэйл».

    «Директ-мэйл» – это производство и рассылка коммерческой и рекламной корреспонденции, а также иных директ-маркетинговых отправлений, включая каталоги, образцы продукции и многое другое.

    «В ближайшие три-пять лет экспертами прогнозируется ежегодный прирост российского рынка «директ-мэйл» в 15%. Эксперты считают, что развитие этого направления в России возможно в сегменте B2С, основу которого составляют рассылка рекламных материалов и транзакционный «директ-мейл» (рассылка счетов)», — говорится в сообщении «Почты России».

    Также в целях развития рынка гибридной почты «Почта России» намерена создать сеть Центров гибридной почты (ЦГП). ЦГП является филиалом «Почты России», который официально зарегистрирован в апреле 2011 г. В настоящее время ЦГП функционируют на базе Московского и Санкт-Петербургского автоматизированных сортировочных центров.

    «В 2013 г. планируется открытие ЦГП в Екатеринбурге, Новосибирске и Краснодаре, в 2014-2015 гг. аналогичные центры появятся еще в шести городах: Хабаровске, Самаре, Воронеже, Минеральных Водах, Красноярске и Нижнем Новгороде», — сообщает пресс-служба «Почты России» и подчеркивает, что создание сети центров приведет к увеличению мощности производства в 20 раз – до 20 млн обрабатываемой корреспонденции в сутки.

    По мнению аналитика УК «Финам Менеджмент» Анны Зайцевой, это, несомненно, весьма перспективное направление (объем рынка оценивается, по разным экспертным подсчетам, как минимум в несколько десятков миллиардов рублей). «Ключевой фактор конкурентоспособности технологии – значительное сокращение затрат и сроков доставки корреспонденции по сравнению с магистральной пересылкой. Услуги гибридной почты весьма востребованы в сегменте массовой адресной рассылки, поэтому высокий спрос на подобные услуги формируют, прежде всего, корпоративный сектор и различные государственные институты. Крупнейшие потребители услуги – это такие структуры, как, например, ГИБДД, ФНС, ПФР, суды различной юрисдикции и т.д., — рассуждает Анна Зайцева. — Такие направления, как циркулярные письма, печать и доставка различных счетов и извещений абонентам, а также прямая маркетинговая рассылка, на наш взгляд, обеспечат гибридной почте стабильный спрос. Насколько мы понимаем, на сегодняшний день альтернативных операторов в этом сегменте практически нет, что связано с довольно сложной инфраструктурой таких проектов. Это создает для «Почты России» значительные конкурентные преимущества при их развитии».

    «В США, однако, гибридная почта в последние годы не востребована, судя по всему, в связи с высоким уровнем проникновения онлайн-услуг», — добавила Анна Зайцева.

    Источник:  http://www.comnews.ru/

    Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

    Поделиться: