Павел Астахов: 93% российских детей имеют бесконтрольный доступ в Сеть

    Уполномоченный при президенте России по правам детей Павел Астахов выступил на проходящем во вторник VI Международном форуме безопасного Интернета. Он отметил, что в России растет количество детей, чей доступ в Сеть не контролируется – чему, в частности, способствует повсеместная «интернатизация» российских школ.

    В образовательных учреждениях фиксируются многочисленные нарушения, связанные с доступом детей к запрещенному контенту, несмотря на ведомственный приказ, предписывающий блокировать в школах противоправный онлайн-контент. Астахов также отметил многочисленные увольнения руководителей школ в связи с этими нарушениями, однако конкретных цифр не называл.

    По его словам уполномоченного при президенте, только 7% детей пользуются Сетью вместе с родителями, а остальные 93% имеют свободный доступ к недетскому контенту (порно, сцены насилия, в том числе над детьми, жестокое обращение с животными и пр.). Астахов привел пример Европы, где для операторов мобильной связи имеется рамочное соглашение об интернет-контенте для детей и подростков, и призвал распространить этот опыт в России.

    По словам Астахова, почти каждый год в Рунете происходит удвоение объема противоправного контента – Россия из-за несовершенства законодательства превращается в «архив детской порнографии». В Госдуме в настоящий момент находится законопроект, который, как надеется Астахов, поможет эту тенденцию переломить.

    Он также рассказал, что национальный центр поиска пропавших детей будет создан до 1 июля 2015 года. Центр создается для объединения усилий органов власти, общественных организаций и добровольцев для поиска пропавших детей, а также для профилактики и борьбы с преступлениями насильственного и сексуального характера в отношении детей. Главной целью центра станет сокращение числа пропавших и пострадавших детей.

    Читать также: «Закон защитит детей в школах от недопустимого онлайн-контента»>>

    Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

    Поделиться:

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. В данной статье написано, что 93% детей имеют доступ к порно, насилию и пр., безусловно все это можно найти в интернете, но для этого нужно пользоваться поиском, находить этот самый материал, а вот гораздо хуже, когда это можно найти в соцсетях, правда не во всех предмодерация все-таки существует, но не везде. Так, например, в социальной сети «В Контакте» на мой взгляд она начисто отсутствует, там полным-полно порно видео, сотни группы, посвящённые самой различной порно тематике и такие же страницы пользователей, куда смотрит администрация социальной сети неизвестно, а в «В Контакте» детей зарегистрировано очень много.

    Комментарии закрыты.