Опубликованы поручения президента России по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта»

15

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта», состоявшейся 19 ноября 2025 года.

К 1 июня необходимо сформировать национальный план внедрения ИИ на уровне страны и регионов. Предусмотрено, в частности, создание к 1 июня единой информационно-аналитической базы данных, содержащей сведения о внедрении технологий ИИ в отраслях экономики, социальной сферы и государственном управлении на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ.

Также до 1 июня предстоит утвердить показатели эффективности использования технологий искусственного интеллекта в отраслях экономики, социальной сферы и государственном управлении на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ.

При формировании рейтинга цифровой трансформации субъектов РФ по итогам 2026 года необходимо обеспечить учёт в приоритетном порядке параметра, который характеризует разработку и использование технологий ИИ. Доклад – до 15 июня 2026 года, далее раз в полгода.

Поручено разработать при участии «Росатома», «Россетей», иных заинтересованных организаций и утвердить план мероприятий по развитию инфраструктуры центров обработки данных в Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года.

Правительству и «Росатому» поручено рассмотреть вопрос о включении мероприятий по строительству центров обработки данных в комплексные предложения по строительству атомных электростанций для зарубежных рынков.

Правительству до 20 января поручено подготовить при участии Банка России, «Сбербанка», «Яндекса», иных заинтересованных организаций и представить предложения по формированию комплекса российских технологических решений (включая фундаментальные модели генеративного ИИ и электронную компонентную базу), необходимых для развития технологий ИИ, определив объём и источники финансирования (в том числе с применением мер государственной поддержки) мероприятий, связанных с созданием и использованием таких технологических решений.

Президент также поручил обратить внимание на необходимость снижения рисков, обусловленных активным развитием технологий ИИ, для формирования гармонично развитой личности (в том числе в части, касающейся получения навыков самостоятельной исследовательской деятельности), а также на эффективную интеграцию технологий искусственного интеллекта в образовательный процесс в качестве дополнительного метода обучения.

Напомним, о поручениях президента по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» стало известно в ноябре, теперь они оформлены официально.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Сколько дней в неделе? (1-7, 2-5)