Новости регионов: В Комсомольске продолжат развивать электронный муниципалитет

1013

Власти города планируют соблюсти принцип «одного окна», — сообщили РИАП «Хабаровск онлайн» в пресс-службе администрации Комсомольска.

В 2013 году в городе Юности продолжится работа по формированию электронного муниципалитета. Она идёт в соответствии с комплексной муниципальной целевой программой «Формирование электронного муниципалитета на основе межструктурной информатизации и автоматизации предоставления услуг и функций в электронном виде, рассчитанной  на 2011-2015 г.г.»

В завершившемся году были выполнены мероприятия по созданию технической базы электронного муниципалитета. Созданы муниципальный центр обработки данных (ЦОД) и муниципальная сеть передачи данных (МСПД). Все здания администрации города объединены в единую сеть и присоединены к муниципальному ЦОД. Выполнены мероприятия по обеспечению защиты сертифицированными средствами муниципальной информационной инфраструктуры. Развернута и адаптирована автоматизированная информационная система взаимодействия муниципальных служащих при оказании услуг (АИС ВМС). Её основное назначение — обеспечение всех видов взаимодействия, как внутриведомственное (структуры администрации между собой), так и  межведомственное взаимодействие (взаимодействие с федеральными структурами) муниципальных исполнителей услуг в электронном виде.

На едином и региональном порталах государственных и муниципальных услуг размещены сведения обо всех муниципальных услугах и формы заявлений и необходимых для их предоставления  документов.

В рамках  реализации федерального закона №210-фз «О предоставлении государственных и муниципальных услуг» и формирования электронного правительства открыты Службы «одного окна». Их основная цель — облегчить процесс получения муниципальных услуг для заявителей,  по возможности максимально ограничить его  участие  в процессах сбора различных справок и документов, необходимых для получения той или иной муниципальной  услуги.

На первом этапе в службе  «одного окна» будут предоставляться  наиболее массовые и востребованные  услуги, для предоставления которых необходимо получить какие либо документы или сведения, уже имеющиеся  в органах власти. Теперь заявителю не требуется собирать эти документы, они будут получены администрацией города самостоятельно.

В 2013 году запланировано дальнейшее развитие электронного муниципалитета. Будет осуществлён перевод  всех муниципальных услуг  администрации города (за исключением услуг записи актов гражданского состояния) к предоставлению  по принципу «одного окна». Кроме этого в городе планируется открыть  филиал краевого многофункционального центра  по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Будет также продолжена работа по дальнейшему переводу муниципальных услуг к предоставлению в электронном виде в сети Интернет посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг, региональном информационно-справочном портале об услугах, предоставляемых органами власти Хабаровского края. 

Информация о деятельности органов местного самоуправления будет предоставляться  на новой соответствующей современным требованиям версии сайта органов местного самоуправления. Которая будет включать в себя версию для слабовидящих, а также возможность ведения диалога с органами власти с использованием Интернет,  участия граждан в форумах, опросах, голосованиях, двухсторонний обмен информацией по запросу заявителей муниципальных услуг.

Будет внедряться автоматизированная информационная система  «Муниципальная градостроительная деятельность, земля, объекты недвижимости и муниципальное имущество (с элементами информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (МИСОГД)».

Получит дальнейшее совершенствование деятельность органов администрации города с использованием современных информационно-телекоммуникационных средств (подключение к федеральным и региональным автоматизированным системам документооборота,  финансовых и других систем учета).

Региональный информационно-аналитический портал «Хабаровск-онлайн»

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: