Всероссийские соревнования по подводной робототехнике прошли во Владивостоке на базе Дальневосточного морского тренажерного центра Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского, сообщила пресс-служба Кружкового движения НТИ.
Соревнования прошли 6-7 мая, но сообщение об итогах «из-за праздников», как пояснили D-Russia.ru организаторы, было разослано только 13 мая.
Участники соревнований подготовили технический отчёт, выступили с презентацией своего аппарата, а в финальный день – продемонстрировали работу подводных роботов, выполнив «соревновательную миссию» в бассейне.
Каждый год задачи миссии меняются и посвящены актуальным проблемам Мирового океана. В этом году командам необходимо было разработать телеуправляемый необитаемый подводный аппарат (ТНПА), который сможет выполнять некоторые задачи по диагностике и замене подводного кабеля, ремонту сеток для рыб, контролю состояния окружающей среды и работе в Антарктике. Также прошел региональный этап соревнований автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА).
Всего в финальных состязаниях приняли участие 28 команд со всей России. Места распределились следующим образом:
Scout (организаторы предпочли английские термины для обозначения категорий участников соревнований – ред.) – 1-4 класс:
- 1 место – Золотой якорь, Уссурийск, Центр развития робототехники;
- 2 место – ЛИОМ МАШ, Новосибирск, Лицей № 22 «Надежда Сибири»;
- 3 место – Полярная звезда, Мончегорск, ФабЛаб.Мончегорск.
Navigator – 5-8 класс:
- 1 место – Черная жемчужина, Уссурийск, Центр развития робототехники;
- 2 место – Робокванты, Новосибирск, ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» ДТ «Кванториум», МАОУ Лицей №176;
- 3 место – #Робокар, Оренбург, МОАУ СОШ №35.
Ranger – 9-11 класс / Explorer – студенты вузов:
- 1 место – Robocenter, Владивосток, Центр развития робототехники;
- 2 место – Томат всем рад, Новосибирск, Лицей № 22 «Надежда Сибири»;
- 3 место – MSU Robotics team, Владивосток, МГУ им. адм. Г.И. Невельского.
АНПА, младшая – 5-8 класс:
- 1 место – DaEdAIUs, Владивосток, Центр развития робототехники;
- 2 место – Декурган, Благовещенск, ФГБОУ ВО «БГПУ».
АНПА, старшая – 9-11 класс:
- 1 место – JABA INC., Владивосток, Центр развития робототехники;
- 2 место – АНПА, Благовещенск, ФГБОУ ВО «БГПУ».
Победители состязаний в категории АНПА примут участие во Всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике АНПА в Иннополисе в июне 2022, а победители в категории ТНПА Ranger будут представлять Россию на Международных соревнованиях по подводной робототехнике в июне-августе 2022.
Организаторами выступили Центр робототехники, Центр развития робототехники и Морской государственный университет им. адм. Г.И. Невельского. Соревнования проводятся в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике».
Фотолента