По итогам Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» Минстрой обнародовал список победителей в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («Умный город»)».
В конкурсе участвуют муниципальные округа, городские округа (городские округа с внутригородским делением) и городские поселения (I категория); сельские поселения (II категория). В этом году в конкурсе приняли участие представители городских округов и сельских поселений из 31 региона России.

Победителями признаны муниципалитеты, продемонстрировавшие инновационные подходы к управлению городским хозяйством, транспорту, энергоснабжению и благоустройству.
Итоги конкурса
Городские округа и городские поселения (I категория):
- Первое место: Тульская область, город Тула.
- Второе место: Московская область, город Лобня.
- Третье место: Хабаровский край, город Хабаровск.
- Четвёртое место: Республика Башкортостан, город Дюртюли.
- Пятое место: Кемеровская область, Междуреченский муниципальный округ.
Сельские поселения (II категория):
- Первое место: Республика Татарстан, Муслюмовское сельское поселение.
- Второе место: Ленинградская область, Мичуринское сельское поселение.
- Третье место: Ростовская область, Бессергеневское сельское поселение.
- Четвёртое место: Хабаровский край, Берёзовское сельское поселение.
- Пятое место: Челябинская область, Ишалинское сельское поселение.
Подробнее о проектах-победителях см. здесь. Победители получат гранты правительства на развитие своих решений: от 3 до 50 миллионов рублей.
Критерии оценки:
- соответствие одному из направлений «Базовых и дополнительных требований к Умным городам (стандарт «Умный город»)», утверждённых Минстроем;
- возможность тиражирования;
- использование инновационных технологий и цифровых технологий;
- синхронизация мероприятий национальных и федеральных проектов, муниципальных программ;
- участие жителей как участников практики;
- степень влияния реализации практики на рост индекса IQ городов.
Как сообщает официальный Telegram-канал проекта «Умный город», также в топ-10 вошли и будут награждены почетными грамотами Минэкономразвития:
Городские округа и городские поселения (I категория):
- городской округ город-герой Новороссийск (Краснодарский край);
- муниципальный район город Нижнекамск (Республика Татарстан);
- Челябинский городской округ (Челябинская область);
- Краснополянское городское поселение (Кировская область);
- городской округ город Тюмень (Тюменская область).
Сельские поселения (II категория):
- муниципальное образование Подгородне-Покровский сельсовет (Оренбургская область);
- Новоджерелиевское сельское поселение (Краснодарский край);
- сельское поселение Шаранский сельсовет (Республика Башкортостан);
- Начинское сельское поселение (Камчатский край);
- Красносельское сельское поселение (Республика Татарстан).
Ведомственный проект «Умный город» реализуется Минстроем с 2018 года. В декабре 2020 была утверждена концепция проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город».
См. также: Определены победители Национальной премии «Умный город» >>>
Термин заимствован из английского языка и представляет собой буквальный перевод «smart city». Определений у этого термина множество.
В документе, о котором идёт речь в настоящем тексте, «умный город» определяется как «подход к развитию города, использующего цифровые инструменты для повышения уровня жизни, качества услуг и эффективности управления при обязательном удовлетворении потребностей настоящего и будущих поколений во всех актуальных аспектах жизни. Умный город характеризуют функционирующие высокоинтеллектуальные интегрированные системы по следующим направлениям: городская среда, безопасный город, цифровое городское управление, инвестиционный климат, благосостояние людей».
Не то в Европе: «Умный город – это место, где традиционные сервисы становятся более эффективными благодаря использованию цифровых решений на благо его жителей и бизнеса», и далее про сокращение выбросов, утилизацию отходов, экономию энергии плюс «отзывчивую городскую администрацию».
Официальное определение из США найти не удалось, но нашлось вот такое, с претензией на академичность: «…Интеграция технологий для устранения негативных факторов повседневной жизни. Никаких пробок, проблем с санитарией, избыточных загрязнителей воздуха надёжным электро- и водоснабжением. Умный город предполагает прогнозирование, …чтобы жители могли наслаждаться в настоящем и быть готовыми к неопределённости будущего».
См. также: «Умный город» с точки зрения муниципалитетов >>>

















