В 2015 году решено отказаться от использования Oracle в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и перейти на систему управления базами данных (СУБД) с открытым кодом. Об этом говорится в материалах Минкомсвязи о планах развития СМЭВ на следующий год.
В числе одного из направлений развития СМЭВ3.х указан «перевод СМЭВ3.x на свободно-распространяемое ППО БД» (ППО – прикладное программное обеспечение – ред.).
Целью является снижение затрат и рисков при использовании в СМЭВ иностранных коммерческих БД.
«Предлагается осуществить исследование текущего рынка свободно-распространяемых БД и произвести переход от использования Oracle в пользу промышленных свободно-распространяемых баз данных с открытым исходным кодом», — говорится в материалах.
Эффектом от перехода будет существенное снижение затрат за сопровождение баз данных СМЭВ3.х и опыт практического использования открытых БД в крупных промышленных масштабах.
Как писал ранее D-Russia.ru, федеральным органам исполнительной власти и государственным внебюджетным фондам с 1 января 2015 года предписано использовать для межведомственного электронного обмена единый электронный сервис и запрещающее им самостоятельную разработку новых сервисов. Регионам и муниципалитетам рекомендуется перейти на использование единого сервиса с 1 января 2017 года. Единый сервис – это система межведомственного электронного взаимодействия версии 3.0.
Граммарнаци mode on.
D-Russia, значит, писал — он же портал.
А Минкомсвязь намерена, она же связь, а не министерство.
:))))