Стартовала программа поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса — компании смогут приобретать программное обеспечение российских производителей за полцены, сообщило министерство.
Программа реализуется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Оператор – Российский фонд развития информационных технологий.
Льготные условия реализованы за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям программного обеспечения из федерального бюджета.
В настоящий момент доступны программы производителей «1С», R-Keeper, «Эвотор» — всего 14 производителей ПО.
Правообладатели могут подать заявку на участие в программе. Подробности на сайте Российского фонда развития информационных технологий: рфрит.рф/msp.
Как сообщили D-Russia.ru в министерстве, по состоянию на минувшую пятницу подано более 30 заявок.
«Новая мера поддержки направлена на повышение эффективности малых и средних компаний в результате цифровизации, внедрения отечественных облачных решений. Идея простая: востребованные программные продукты доступны для представителей малого и среднего бизнеса в два раза дешевле (разница в цене компенсируется министерством разработчику за счет бюджета). От самого предпринимателя ничего дополнительно не требуется, не нужно заполнять никакие формы, не будет никакой отчетности, единственное условие — находиться в реестре МСП, который ведет ФНС России», — прокомментировал замглавы Минцифры России Максим Паршин.
«Мера поддержки позволит тысячам предпринимателей легально использовать качественное российское программное обеспечение. Всего мы сможем предложить компаниям не менее 400 тысяч лицензий на облачное ПО по сниженной стоимости. Это не только стимулирует компании к переходу на отечественные ИТ-продукты, но и благодаря цифровой трансформации расширит и масштабирует их бизнес», — отметил генеральный директор РФРИТ Александр Павлов.
Как сообщили D-Russia.ru в Минцифры, средняя цена лицензии, на которую рассчитана мера поддержки, составляет 30 тысяч рублей. Субъектам МСП будет предоставлено не менее 441 тысяч лицензий, из них 63 тысячи лицензий в 2021 году и по 126 тысяч лицензий в период 2022-24 гг ежегодно. Общий объём поддержки в 2021 году составит 1 миллиард рублей.
ПО, предлагаемое малым и средним предприятиям по половинной цене, должно быть включено в реестр российского программного обеспечения и использоваться посредством облачной инфраструктуры. ПО должно быть направлено на цифровую трансформацию: повышение производительности, эффективность технологического процесса, повышение качественных характеристик производимых товаров, работ или услуг, снижение издержек субъектов МСБ.
В качестве примеров применения ПО Минцифры приводит:
- оцифровка и управление клиентской базой;
- оптимизация управления складскими помещениями;
- организация управленческого учета и анализа на предприятии;
- организация электронного документооборота;
- автоматизация обработки обращений клиентов;
- оптимизация логистики;
- оцифровка технологических процессов.