Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» намерена отказаться от разнородных систем электронного документооборота (СЭД), заменив их единым решением на базе платформы «1С», пишет CNews.
Соответствующий тендер на внедрение новой системы проходит сейчас в формате открытого запроса котировок с начальной ценой контракта в 37,5 миллиона рублей. Итоги «МиГ» планирует подвести 14 апреля.
На тендер «МиГа» подано шесть заявок, минимальная и максимальная цена предложения отличаются более чем в два раза. Саратовская компания «Центр форвард» запросила 26,2 миллиона рублей. Екатеринбургская «АИБ компани» — 48,9 миллиона. Казанская «Айсиэл-КПО ВС» — 45,3 миллиона. Санкт-Петербургский «1С-Рарус СПБ» — 49 миллионов. Московский «Галфинд» — 24,4 миллиона. Столичный «Интелис — автоматизация» — 46,5 миллиона рублей.
За счёт внедрения централизованной СЭД «МиГ» рассчитывает максимально уменьшить издержки на печать бумажных носителей и «в разы» сократить потери времени на создание, согласование, поиск и получение необходимых документов.
Новая СЭД будет внедрена в корпоративном центре «МиГа» в Москве, московском инженерном центре корпорации, производственном комплексе № 1 в Луховицах, Научно-производственном комплексе им. П. А. Воронина в Москве, НАЗ «Сокол» (нижегородский филиал корпорации), Лётно-испытательном центре в Жуковском, на Калязинском машиностроительном заводе и в пансионате «Зенит». Общее количество рабочих мест – 2 тысячи.
По данным CNews, одной из систем СЭД, используемой «МиГом» в настоящий момент, является WorkFlow российской компании Optima. Также в «МиГе» используют подсистемы СЭД на платформе Documentum для автоматизации делопроизводства, и системы финансового учёта исполнения договорных обязательств на платформе голландской компании Baan.
Как следует из техзадания, новая система должна быть разработана в трехзвенной архитектуре «клиент-сервер — 1С-сервер — СУБД». В клиентской части система должна будет использовать ОС Microsoft Windows.