Компания RED Security выявила серьёзный рост кибератак на финансовый сектор в первом квартале 2025 года, сообщает компания в понедельник.
Аналитика RED Security SOC показывает, что в первом квартале текущего года финансовый сектор столкнулся с беспрецедентным ростом кибератак — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество увеличилось в 2,2 раза. При этом совокупный объём инцидентов информационной безопасности за эти периоды практически одинаков.
Эксперты RED Security также отмечали усиление вредоносной активности в отношении банковской отрасли в конце прошлого года. Если за первые три квартала среднемесячное количество попыток взлома российских банков составляло около полутора тысяч, то в четвертом квартале оно превысило 2,5 тысячи. Этот всплеск хакерской активности стал предвестником дальнейшей эскалации угроз в 2025 году. Так, в первом квартале 2025 года RED Security SOC помогал службам информационной безопасности банков отражать свыше двух тысяч атак ежемесячно.
Пик активности злоумышленников был зафиксирован в феврале. По данным RED Security SOC, именно в этом месяце финансовые организации столкнулись с серией сложных многоэтапных атак. По мнению аналитиков Red Security SOC, ‘это может быть следствием того, что банки являются привлекательной мишенью и для «классических» киберпреступников, и для политически мотивированных хактивистов, которые часто стараются «приурочить» атаки к определенным датам.
В первом квартале 2025 года 13,5% атак на финансовый сектор носили критический характер, что на два процентных пункта выше, чем в первом квартале 2024 года. К таким инцидентам относятся, среди прочего, целенаправленные атаки на ключевые банковские системы, в том числе атаки через IT-подрядчиков, попытки кражи конфиденциальных данных и дестабилизации банковских бизнес-процессов.