Камеры на дорогах заставляют водителей снижать скорость, но слабо влияют на сокращение числа ДТП – экспертиза

2796

Наличие на дорогах фото- и видеокамер не приводит к резкому снижению числа дорожно-транспортных происшествий, хотя водители под камерами «ведут себя более дисциплинированно», следует из сообщения Ростеха по итогам оценки эффективности дорожных камер в регионах РФ.

Обычно камера демонстрирует высокий уровень эффективности сразу после установки. По истечении нескольких месяцев или лет, когда картина улучшается, этот показатель формально снижается. Однако камера продолжает выполнять профилактическую функцию. Также дорожные камеры существенно влияют на статистику автомобильных краж и угонов – в Москве этот показатель за девять лет снизился в четыре раза, говорится в сообщении.

Анализ эффективности производился при помощи специального программно-аппаратного комплекса, разработанного «ГЛОНАСС-БДД». Были проанализированы данные о более чем 15 тысячах комплексов фотовидеофиксации и статистики ДТП с пострадавшими на дорогах России за последние пять лет. Для каждой камеры было рассчитано ее влияние на снижение ДТП по итогам десяти месяцев 2019 года. Камеры, которые положительно повлияли на статистику ДТП, признаны эффективными.

Лидерами среди регионов с большим количеством камер (более 500 единиц) стали Самарская область, где 19% комплексов положительно повлияли на дорожную статистику, а также Республика Татарстан, где этот показатель составляет 10%.

В топе эффективных регионов с количеством камер от 200 до 500 – Вологодская (21%), Рязанская (18%) и Челябинская (17%) области.

Среди регионов с небольшим количеством камер (от 50 до 200 единиц) лидером стала Республика Северная Осетия – Алания (38% камер повлияли на статистику нарушений ПДД). На втором месте – Красноярский край (35%), на третьем – Сахалинская область (20%).

Москва является лидером рейтинга среди городов с высокой плотностью дорожных камер. В числе эффектов этой работы − снижение числа учетных ДТП на 23% с 2010 года, при том что количество автомобилей в московской агломерации за это время увеличилось на 1,2 млн единиц. В зоне действия некоторых комплексов фотовидеофиксации снижение числа ДТП составило до 75%.

Напомним, из регионов регулярно поступают сообщения о понижении смертности на дорогах благодаря камерам фотовидеофиксации.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: