Правительство РФ перенесло срок завершения эксперимента по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах, с по 31 марта на 31 декабря 2020 года; в состав его участников добавлены Росминтруд, операторы связи, работодатели и МФЦ; соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации во вторник.
Ранее Минкомсвязь поясняла, что документ разработан во исполнение пункта 6 протокола совещания у заместителя председателя правительства РФ от 26.11.2019 г. № МА-П10-117пр.
Напомним, эксперимент проводится с 1 июля 2019 и должен сделать эффективнее обмен сведениями в электронной форме между физическими лицами, банками, государственными органами (в том числе при оказании гражданам банковских услуг) посредством использования создаваемых компонентов национальной системы управления данными (НСУД), а также создаваемой в рамках единой системы идентификации и аутентификации инфраструктуры цифрового профиля.
Также постановлением правительства в число участников эксперимента вводятся:
- министерство труда и социальной защиты;
- операторы связи – на добровольной основе по согласованию с Минкомсвязью;
- работодатели – юридические лица, с которыми граждане, ищущие работу, планируют вступить в трудовые отношения, – на добровольной основе по согласованию с Минкомсвязью;
- многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг – на добровольной основе в случае, если высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, принявший решение об участии в эксперименте, указал об участии такого многофункционального центра в эксперименте в своем обращении.
Соответственно, в текст изначального постановления о проведении эксперимента (от 3 июня 2019 г. № 710) и утвержденного им порядка проведения эксперимента вносятся дополнения, связанные с расширением состава участников.