Временно исполняющим обязанности губернатора Ярославской области назначен Михаил Евраев, сообщает сайт Кремля во вторник.
Президент России во вторник провёл встречу с Евраевым.
В прошлом Евраев – заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
Бывший губернатор Дмитрий Миронов досрочно сложил полномочия и назначен помощником президента.
Справка
Михаил Яковлевич Евраев родился в 1971 году в Ленинграде. До поступления в институт работал токарем на заводе имени М.И. Калинина.
1988-1993 – закончил Ленинградский финансово-экономический институт.
1991-2000 – работал в сфере экономики и промышленности: эксперт, руководитель финансово-юридического управления, директор по экономике и финансам.
В 1999 году получил второе высшее (юридическое) образование в Санкт-Петербургском государственном университете.
2000-2004 – руководил направлением по разработке социально-экономических программ института «ЭПИЦентр». Разрабатывал и внедрял на практике антикризисные экономические программы в городах Артём (Приморский край), Томск (Сибирь), Балтийск (Калининградская область).
С апреля 2004 г. – начальник управления ФАС России по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ.
С января 2007 по октябрь 2012 – начальник управления ФАС России по контролю за размещением государственного заказа.
С октября 2012 – заместитель министра регионального развития РФ.
В 2013 году стал заместителем министра связи и массовых коммуникаций РФ. Курировал развитие почтовой связи и деятельность «Почты России», создание «Почта Банка», а также занимался разработкой ГИС ЖКХ, ГИС «Независимый регистратор», реестра отечественного ПО, оптимизацией закупочной деятельности подведомственных предприятий и участвовал в разработке законодательства о переводе мобильных номеров от одного оператора к другому (MNP).
В июле 2018 освобождён от должности заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций по собственному желанию.
В ноябре 2018 назначен на должность заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы.
В феврале 2021 покинул должность заместителя руководителя ФАС по собственному желанию.
В октябре 2021 назначен врио губернатора Ярославской области.