Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий возможность включения сооружений связи в перечень объектов государственно частного партнерства (ГЧП) и муниципально-частного партнерства (МЧП), пишет ТАСС.
Сейчас к объектам соглашения о государственно-частном партнерстве или муниципально-частном партнёрстве отнесены, в том числе, линии связи и коммуникации, иные линейные объекты связи и коммуникации. Вместе с тем существенной частью создаваемой инфраструктуры связи являются объекты инженерной инфраструктуры, созданные или приспособленные для размещения не только кабелей связи, но и средств связи.
Принятие закона будет способствовать созданию платформы для функционирования цифровой экономики, позволит эффективнее применять механизмы ГЧП/МЧП в рамках развития технической и технологической основы становления информационного общества в РФ путем применения комплексного подхода по строительству линий и сооружению связей при формировании современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, говорится в пояснительной записке.
«Распространение механизмов ГЧП/МЧП на сооружения связи предоставило бы широкие возможности для реализации отраслевых проектов по строительству сетей связи, в том числе LTE-сетей, вдоль автомобильных дорог федерального значения в целях обеспечения устойчивого функционирования подвижной радиотелефонной связи и повышения качества работы системы «ЭРА-ГЛОНАСС», предназначенной для обеспечения вызова экстренных оперативных служб при дорожно- транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах в Российской Федерации», — отмечается в сопроводительных материалах к документу.
Напомним, в апреле прошлого года в ГД также был внесен законопроект, предлагающий признать объектами ГЧП объекты информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Документ пока не прош`л первое чтение.