Во втором и третьем окончательном чтении в Госдуме принят закон о поддержке развития технологий искусственного интеллекта в России.
Закон носит рамочный характер, правительство РФ займётся подготовкой подзаконных актов, которые и будут регламентировать создание и использование ИИ в России.
Документ, по замыслу его авторов, призван обеспечить условия для приоритетного развития отечественных технологий ИИ. Предусматриваются полномочия президента РФ, правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов, государственных корпораций и Банка России в сфере применения больших фундаментальных моделей ИИ.
Владельцы социальных сетей должны обеспечивать пользователям, распространяющим ИИ-контент, возможность предупреждать пользователей о том, что контент этот создан машиной.
Законом введены такие категории моделей искусственного интеллекта, как суверенные и национальные, для которых устанавливаются требования по локализации обработки данных на территории РФ с участием российских юридических лиц, а также меры поддержки разработчиков таких моделей искусственного интеллекта, в том числе в части доступа к данным, необходимым для обучения моделей, сообщает Дума.
«Контроль Государственная Дума оставляет за собой, — отметил председатель ГД Вячеслав Володин. — До конца года мы обязательно должны будем вернуться к рассмотрению основных положений».
Стоит отметить выдающуюся скорость принятия важного и весьма сложного закона. Первое чтение он прошёл всего днём ранее. С утра среды в первоначальный и принятый в первом чтении текст были внесены множественные изменения.
Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года, за исключением положений, для которых установлен иной срок.













