Федеральные ведомства получили планшеты на российской «антишпионской» мобильной ОС

1110

Опытные партии отечественных планшетов на мобильной операционной системе «РоМОС» (Российская мобильная операционная система), которая делает невозможной утечку информации, установку шпионских программ и прослушку, направлены в различные федеральные ведомства на тестирование, сообщают РИА Новости.

Об этом агентству рассказал заместитель генерального директора по развитию Центрального научно-исследовательского института экономики информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ) Дмитрий Петров.

Отсутствие закладок в «РоМОС» гарантируется открытым сертифицированным кодом ОС, пояснил Петров. «Кроме того, эту ОС отличает защищенный выход в Интернет и встроенная защита от вредоносных и шпионских программ», — сказал он.

Что касается ПО для новой операционки, то в институте рассматривается возможность установки на одном из сотовых операторов защищенного сервера, откуда можно будет скачивать защищенные же приложения. По словам Петрова, со своей стороны они готовы открыть такой «магазин» в течение года.

Собственно планшет оснащен двухъядерным процессором частотой 1 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, двумя видеокамерами: 0,3 и 5 мегапикселей. Также у него имеется «умная кнопка», которая позволяет в любой момент физически отключить модули, способные передавать информацию (динамик, микрофон, камера, GPS, 3G, Bluetooth).

Если клиентов все устроит и последуют серийные заказы, то институт запустит серийное производство подобных устройств.

ЦНИИ ЭИСУ входит в состав Объединенной приборостроительной корпорации. Основными задачами института являются военно-экономические исследования, разработка информационных технологий военного и двойного назначения, а также совершенствование, модернизация и развитие технических основ систем управления и связи.

Фото (с) РИА Новости

 

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: