Как сообщает сайт службы, целью создания Федеральной государственной информационной системы Росаккредитации является обеспечение технической, информационной и аналитической поддержки реализации задач Федеральной службы по аккредитации, включая ее территориальные управления в федеральных округах, контрольно-надзорных органов, экспертных организаций, экспертов по аккредитации, технических экспертов, аккредитованных лиц и других участников Единой национальной системы аккредитации, а также развитие технологического обеспечения сбора, обработки, представления информации и доступа к ней различных категорий пользователей.
Одным из важнейших требований к разрабатываемой системе является интеграция с уже существующей инфраструктурой электронного правительства, которая включает в себя Систему межведомственного электронного взаимодействия, Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), Единую систему идентификации и аутентификации, Единую систему нормативной справочной информации и другие электронные сервисы Электронного Правительства.
При разработке системы должны быть автоматизированы такие функции и задачи, как:
- сбор, документирование, актуализация, обработка, систематизация, учет и хранение всей информации, полученной в процессе деятельности Росаккредитации;
- ведение государственных реестров, закрепленных за Росаккредитацией;
- управление процессами по предоставлению государственных услуг Росаккредитации;
- мониторинг и контроль деятельности по аккредитации, а также оценки, планирования и прогнозирования эффективности и результативности деятельности в сфере аккредитации и сертификации;
- прочие функции и задачи.
Разработка и внедрение этой системы позволит объединить разрозненные информационные ресурсы и системы, переданные Росаккредитации другими ведомствами в период создания и формирования Федеральной службы по аккредитации, создать единое решение, позволяющее качественно оказывать государственные услуги и обеспечивать высокий уровень открытости информации, сократить время обработки входящей корреспонденции и формирования всех видов управленческой отчетности, обеспечить доступ к работе с системой всех субъектов, осуществляющих свою деятельность в области аккредитации, сделать более открытой и доступной деятельность Федеральной службы по аккредитации, что повысит доверие населения и мирового сообщества к результатам работы ведомства.
Большое внимание при разработке ФГИС Федеральной службы по аккредитации будет уделено вопросам оптимизации взаимодействия между Росаккредитацией, аккредитуемыми и аккредитованными лицами, экспертным сообществом, посредством которой подавляющая часть рабочих процессов будет автоматизирована. Это позволит снизить трудозатраты, связанные с проведением аккредитации, что особенно важно в условиях недостаточной штатной численности Службы при одновременном увеличении количества оказываемых государственных услуг.