Дополнительные инвестиции КНР в производство чипов оценены в десятки миллиардов

68

КНР занята разработкой программы поддержки местных производителей чипов, её объём оценивается в 28-70 миллиардов долларов, сообщает в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники.

Государство намерено потратить средства на полупроводниковый сектор, который Пекин считает важнейшим в технологическом конфликте с США, говорится в публикации.

Речь при этом идёт о новой программе в дополнение к уже принятым – одна из которых, например, оценивается в 50 миллиардов долларов.

Фото (с) Bloomberg.com
Инвестиции государств в полупроводниковую отрасль с разбивкой по странам, фото (с) Bloomberg.com

Bloomberg приходит к выводу, что, несмотря на недавнее разрешение администрации США поставлять в КНР достаточно продвинутые чипы Nvidia H200, Пекин продолжит курс на сокращение зависимости от иностранных производителей микросхем и поддержку местных компаний – Huawei, Cambricon Technologies и подобных им.

КНР учитывает непредсказуемость сотрудничества с американскими (и не только американскими) полупроводниками компаниями – ограничения поставок микросхем введены уже тремя администрациями Соединённых Штатов.

1 доллар = 79,34 рубля

См. также: Baidu представила ИИ-чипы собственной разработки >>>

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Какого цвета небо в ясный день? (1-голубое, 2-чёрное)