В среду, 21 апреля, начинается приём заявлений на участие в тестировании системы дистанционного электронного голосования, сообщил Центризбирком.
Подать заявление на портале gosuslugi.ru может любой гражданин РФ, имеющий подтвержденную учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Для жителей Москвы такая возможность предусмотрена на портале mos.ru.
В тестировании смогут принять участие жители всех регионов России.
Тренировка применения системы дистанционного электронного голосования пройдет с 12 по 14 мая 2021 года. Будут полностью воспроизведены все этапы голосования, от регистрации и авторизации избирателей до голосования и подведения итогов.
Заявления на участие в тестировании принимаются до 7 мая 2021 года.
Председатель ЦИК России Элла Памфилова заявила: «Мы надеемся, что в тестировании примет участие не менее миллиона человек. Это позволит обеспечить реальную нагрузку на систему, оценить надёжность, безопасность, стабильность её использования. Важно, чтобы люди доверяли этой форме голосования, как дополнительной возможности участвовать в выборах».
Напомним, что онлайн-голосование ранее применялось в Москве, Нижегородской области, Курской и Ярославской областях. Предполагается, что электронное голосование на выборах в сентябре 2021 года пройдёт в шести регионах.