Черновик предложения по управлению Интернетом появился на WikiLeaks

1128

Ресурс WikiLeaks опубликовал предпоследний вариант соглашения, которое будет представлено на международной конференции NETmundial 2014, следует из материалов сайта WikiLeaks.

NETmundial — это встреча с многосторонним участием, посвященная вопросам управления Интернетом. Она пройдет в Сан-Пауло (Бразилия) 23-24 апреля. Основные ее участники — представители правительств 12 стран. Среди них Аргентина, Бразилия, Франция, Гана, Турция, США и др. Россия будет представлена парламентской делегацией, в которую, в частности, войдет депутат Госдумы Роберт Шлегель.

Документ, по заявлению WikiLeaks, составлен Исполнительным мультистэйкхолдерным комитетом (EMC) и передан Высшему мультистэйкхолдерному комитету на финальное одобрение.

Опубликованное WikiLeaks соглашение описывает принципы управления Интернетом, а также «дорожную карту» будущего развития экосистемы сетевого управления. В частности, права человека провозглашаются основной ценностью, и среди главных прав называется право на доступ к информации, свобода самовыражения, культурное разнообразие и т.д.

Составители документа призывают к сохранению единого сетевого пространства, без политических границ, к обеспечению безопасности, упрощению архитектуры и поддержанию принципа нейтральности Интернета. Для конкретных действий в этой области они предлагают создать экспертные группы, которые смогут разработать подробные предложения и представить их на других подобных конференциях.

Проблема в том, что принцип мультистэйкхолдеризма противоречит идеям государственной ответственности за регулирование Интернета.

Стэйкхолдер – термин, используемый ICANN для обозначения организаций, так или иначе заинтересованных в управлении Интернетом. Но государства в качестве стэйкхолдеров не могут исполнять присущую им роль. Никакого преимущества перед другими участниками процесса регулирования Интернета у них нет. Международного права тоже нет. Такова действующая в настоящее время и поддерживаемая США модель управления Интернетом.

 

Россия от лица государства направила организаторам NETmundial предложения, в которых, в частности, говорится, что государства – гаранты прав и свобод своих граждан. Интернет существенно влияет на жизнь людей, а у государств нет возможности эффективно влиять на Интернет, контролировать его состояние и развитие. Поэтому требуются выработанные под эгидой ООН международно-правовые нормы, устанавливающие единые и обязательные для всех правила управления Интернетом.

Напомним, что в конце марта вице-президентом ICANN впервые стал россиянин — эксперт в правовых аспектах регулирования Интернета Михаил Якушев, который теперь занимается в ICANN вопросами взаимодействия с заинтересованными сторонами в Восточной Европе, России и СНГ. Также он является членом правления Координационного центра национального домена сети Интернет и председателем комиссии РАЭК по правовым вопросам.

Проект WikiLeaks официально открылся в 2007 году, основателем его является скандально известный Джулиан Ассанж. WikiLeaks заявляет своей целью донесение до общественности важных (зачастую секретных) данных и новостей.

 

 

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: