Правительство утвердило квоты приема на целевое обучение в вузах на 2022 год – квота для бакалавриата для специальностей «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Программная инженерия», «ИКТ и системы связи», «Электроника и наноэлектроника» составляет 10%, на «Информационную безопасность» — 20%, на «Радиотехнику» — 30% в ряде регионов.
Кроме того, предусмотрены 10% мест на специальности «Математика», «Прикладная математика и информатика», «механика и математическое моделирование», «математика и компьютерные науки», «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и др.
Целевики поступают в учебное заведение по направлениям будущих работодателей и учатся бесплатно, но после получения диплома должны отработать не менее трех лет в организации, которая их направила.
Для медицинских специальностей в новом учебном году большая часть бюджетных мест останется целевой, сообщает правительство. В 2022 году целевыми будут 75% мест по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия», 100% мест в ординатуре по самым дефицитным направлениям подготовки, среди которых, в частности, «Анестезиология», «Радиология», «Детская онкология», «Детская эндокринология», «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Бактериология» и «Скорая медицинская помощь».
«Целевое обучение – это одна из действенных мер адаптации высшего образования к потребностям реального сектора экономики и социальной сферы. Организации сегодня могут заключать договоры как с абитуриентами, так и со студентами и аспирантами на любом этапе обучения», — прокомментировал министр науки и высшего образования Валерий Фальков.