Самоуправляемый автомобиль Google был остановлен 12 ноября полицейским заметившим, что транспортное средство слишком медленно движется в третьем ряду и уже собрало за собой другие машины, сказано в блоге департамента полиции в Маунтин-Вью, пригороде Сан-Франциско.
Google на своей официальной странице в соцсети Google+ также опубликовала снимок полицейского, остановившего самоуправляемый автомобиль компании на одной из дорог Калифорнии.
Автомобиль ехал со скоростью примерно 24 мили в час (около 40 км/ч), тогда как разрешенная скорость на той дороге составляла 35 миль в час (56 км/ч).
Когда полицейский подошел к остановившейся машине, он понял, что это беспилотный автомобиль Google. По ныне действующим правилам, в нём всегда должен находиться человек – у него страж порядка и поинтересовался, почему машина движется так медленно. Затем полицейский связался с операторами компании, чтобы узнать, как именно автомобиль выбирает скоростной режим, а также уведомил о препятствовании движению на дороге, сказано на сайте департамента.

Компания объяснила, что скорость автомобилей ограничивается по соображениям безопасности: «Мы хотим выглядеть дружелюбными, а не пугать всех вокруг. …Мы гордимся тем, что никогда не были оштрафованы». Автомобиль Google не был оштрафован и на этот раз.
«Департамент полиции Маунтин-Вью регулярно встречается с представителями компании, чтобы убедиться, что их автомобили безопасны для общества», — сказано в сообщении полиции.
Напомним, что в июле беспилотный автомобиль компании Google впервые попал в дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими, однако без серьезных последствий. Автомобиль Google «на автопилоте» двигался к перекрестку, когда машина перед ним начала тормозить, поскольку за перекрестком была пробка. Автомобиль Google остановился, но машина, следовавшая за ним, врезалась в задний бампер авто Google. Три сотрудника Google, сидевшие в автомобиле-роботе, обратились к врачу и в тот же день вернулись на работу.