На сайте правительства опубликованы поручения, принятые по итогам заседания президиума 17 февраля 2017 года, касающиеся реализации приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (в части взаимодействия с финансово-кредитными организациями по расширению кредитования малого бизнеса).
В частности, Минкомсвязи России, Минэкономразвития России, Минфину и АО «Корпорация МСП» с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Банка России при взаимодействии с представителями банковского сообщества поручено проработать вопросы, касающиеся:
- обеспечения доступа к банковским продуктам с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и Единого портала госуслуг (ЕПГУ);
- предоставления с использованием инфраструктуры банков отдельных государственных и муниципальных услуг (функций);
- модели финансового обеспечения создания соответствующей инфраструктуры взаимодействия банковских и государственных информационных систем функционирования фонда, не предполагающей использование средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
- возможности обеспечения доступа АО «Корпорация МСП», региональных гарантийных организаций и банков к информации, содержащейся в государственных информационных ресурсах, для проведения оценки кредитоспособности заёмщика.
Срок исполнения — 18 апреля 2017 года.
Проектному комитету по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» поручено обеспечить принятие необходимых решений по указанным вопросам, в том числе по проектам соответствующих нормативных правовых актов.
Паспорт приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» утвержден президиумом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам в конце 2016 года. Срок реализации проекта: с декабря 2016 года по март 2019 года.
Ключевая цель проекта – обеспечить занятость порядка 1,2 миллиона человек у субъектов индивидуального и малого предпринимательства и оказать поддержку 336 тысячам субъектов индивидуального и малого предпринимательства.
Напомним, банки давно просят упросить процедуру проверки заемщиков с использованием существующих информсистем.
Летом 2015 года было опубликовано распоряжение правительства, согласно которому, банки должны были получить возможность проверять данные своих клиентов — физических лиц с использованием баз данных госорганов и внебюджетных фондов (ФМС, ФНС, ПФР, ФФОМС) через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
















