Правительство Австралии разрабатывает новые законы для ужесточения контроля за платёжными системами крупных IT-компаний, включая американские Apple Pay, Google Pay и китайскую WeChat Pay, пишет в понедельник Reuters со ссылкой на главного казначея страны Джоша Фрайденберга (Josh Frydenberg).
Стремительно развивающиеся платёжные сервисы Apple, Google, WeChat и других транснациональных компаний в настоящий момент не являются официально признанными платёжными системами, что выводит их за рамки системы государственного регулирования.
«Если мы ничего не сделаем для реформирования текущих норм, будущее наших платёжных систем – критически важной составляющей инфраструктуры Австралии — целиком будет определять Кремневая долина», — цитирует агентство Фрайденберга.
Напомним, в начале августа глобальный регулятор — Банк международных расчётов (Bank for International Settlements, BIS) — заявил о том, что мировым центробанкам следует пересмотреть нормы регулирования финансовой деятельности с учётом роста присутствия на рынке глобальных IT-гигантов. В противном случае на рынке могут появиться доминирующие игроки с «чрезмерным влиянием на отрасль и систематическим воздействием на финансовую систему».