Конкурс эссе и сочинений «Госуслуги проще, чем кажется» для учащихся в возрасте от 14 до 23 завершился в Алтайском крае. Трем победителям вручили смартфоны и планшет, сообщает один из организаторов конкурса ИД «Алтапресс«.
Начальник Алтайкомсвязи Максим Герасимюк рассказал, что жюри конкурса в первую очередь отмечало те работы, в которых авторы делились собственным опытом взаимодействия с сайтом Госуслуг.
«Основная мысль моего эссе - время дорого стоит, его нельзя вернуть и нужно использовать максимально полезно. Я показала, как в этом нам помогает сайт госуслуги».
Победительница конкурса
«Я описывал опыт отца – он получал документы с помощью портала госуслуг. Чтобы написать сочинение, я сам зарегистрировался на этом сайте. Сделать это было несложно, а сам сайт оказался понятным и удобным».
Второе место
«Я сам вовсю пользуюсь этим сайтом. Например, записываюсь с его помощью к врачам. Скоро он мне поможет подать заявление на получение водительских прав и узнать результаты ЕГЭ. Здорово, что есть такой портал».
Победитель онлайн-голосования
«Количество и качество работ порадовали. Как география участников: сочинения присылали не только из Барнаула и Бийска, но и с сельских территорий. И мы видим по статистике, что сейчас идет волна подключения к порталу именно сельского населения. С начала 2017 году на Госуслугах зарегистрировались 258 тысяч человек, а общее число пользователей портала в регионе составляет 940 тысяч. В январе 2018 года мы перешагнем символический рубеж в миллион «юзеров», — сказал Герасимюк.
Директор КГБУ «Оператор электронного правительства Алтайского края» Сергей Болсуновский пообещал, что в 2018 году портал госуслуг запустит новые сервисы. Например, пользователи сайта смогут получать уведомления о статусе их обращения даже если они обратились за услугой лично, а не онлайн. Записаться на прием за получением результата услуги также можно будет в любое удобное время.
Напомним, в соответствии с указом президента от 7 мая 2012 г. №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году должна достигнуть значения не менее 70%.
Правительственной комиссией главам субъектов Российской Федерации рекомендовано обеспечить достижение в субъекте значения показателя по итогам 2017 года — не менее 60%.
По статистике Минкомсвязи, по доле граждан в субъектах РФ, зарегистрированных в ЕСИА по состоянию на 13 ноября 2017 года, Алтайский край занимает 48 место среди регионов с показателем 47,1%.
Фото (с) Алтапресс