В США запланировали масштабную реформу АНБ с упором на ИИ и кибербезопасность

Глава крупнейшей американской спецслужбы, Агентства национальной безопасности США (National Security Agency, NSA, кириллическая аббревиатура – АНБ) Джошуа Радд (Joshua Rudd), намерен провести масштабную реструктуризацию с акцентом в том числе на ИИ-технологиях и деятельности в киберпространстве, написала в воскресенье газета The Washington Post.

Внутри АНБ предложено создать пять новых организаций. Каждая будет специализироваться на своём направлении: ИИ, Китай, кибербезопасность, поддержка боевых действий, глобальная разведка.

Каждая организация получит «руководителя программы» с полномочиями заместителя главы АНБ. В сферу ответственности начальника направления глобальной разведки, в частности, войдёт деятельность «элитного хакерского подразделения» (Tailored Access Operations, TAO).

Основанное в 1997 году подразделение было расформировано около 10 лет назад. Теперь же TAO хотят восстановить снова и «значительно увеличить его бюджет» в новом финансовом году. Подразделение ранее было одним из самых засекреченных, ему приписывались взломы и кибератаки самых сложных целей.

Отмечается, что нынешний глава АНБ – сторонник широкого использования технологий искусственного интеллекта. Агентство с большой охотой сотрудничает с ИИ-разработчиками и даже обходит запрет применять предназначенную для поиска уязвимостей модель Mythos от Anthropic.

В NSA работают и служат около 30 тысяч человек. Завершить реформу планируется к середине января 2027 года.

Сотрудником АНБ был Эдвард Сноуден.

См. также:

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Max и Телеграм

Поделиться: