Центробанк России пообещал открыть свой портал данных

59

Банк России определил основные направления развития статистической деятельности до 2030 года включительно; их реализация упростит поиск и использование статистики регулятора и сделает её более понятной для пользователей, сообщает Центробанк.

Так, будет создан портал данных ЦБ, который станет единым окном поиска и получения статистики для граждан, бизнеса, государственных органов и исследователей. Портал будет содержать 46 основных наборов данных с последующим расширением перечня публикуемой информации.

Ключевые особенности проекта:

  • переход от публикации разрозненных файлов к единой системе;
  • интерактивный способ представления информации (графики, диаграммы);
  • возможность настройки, фильтрации и создания пользовательских панелей данных (дашбордов);
  • доступность получения данных через API;
  • возможность интеграции с государственными и иными информационными статистическими сиcтемами посредством API.

Портал данных будет состоять из двух частей: внешней и внутренней. Внешняя часть – это отдельный сайт с доступными внешним пользователям функциями «умного» поиска, фильтрации и просмотра данных, метаданных, получения данных и метаданных по API или в форматах XLSX, CSV, PDF, ZIP. Внутренняя часть – компонент для загрузки, хранения и трансформации данных в структуры, удобные для размещения на внешнем сайте. Они будут находиться в витринах единого хранилища данных Банка России во внутреннем сегменте локальной сети с возможностью получения доступа к ним сотрудников ЦБ.

Компоненты и интерфейсы портала данных ЦБ. Фото (с) Центробанк
Компоненты и интерфейсы портала данных ЦБ. Фото (с) Центробанк

Также Банк России внедрит единые правила описания показателей. Это поможет понять, как формируется каждый показатель, и облегчит сопоставление данных из разных областей не только на национальном, но и на международном уровне.

Планируется проработать подходы к выгрузке данных при развитии создаваемого портала с целью их последующего размещения в государственной информационной системе «Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных» (ГИС ЦАП), которая является единой платформой распространения данных государственной статистики.

См. также: Правительство определило правила публикации официальной статистики – постановление

Статистика Центробанка

Статистические данные ЦБ охватывают следующий спектр областей:

  • макроэкономическая статистика системы национальных счетов и внешнего сектора, в том числе данные о платёжном балансе, внешнем долге и международной инвестиционной позиции страны, а также денежно-кредитная статистика;
  • информация о применении инструментов денежно-кредитной политики;
  • статистические показатели национальной платёжной системы и наличного денежного обращения;
  • данные, характеризующие финансовую стабильность;
  • индикаторы финансовой доступности и статистика обращений граждан;
  • статистические данные кредитных организаций и иных финансовых посредников;
  • данные о состоянии денежного и валютного рынков, рынков ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

Всего Банк России публикует порядка 375 наборов статистических показателей.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Max и Телеграм

Поделиться: