В Белоруссии определен порядок ведения «черного списка» сайтов

1073

Оперативно-аналитический центр при президенте Республики Беларусь и министерство связи и информатизации РБ утвердили положение о порядке ограничения доступа к информационным ресурсам (их составным частям), размещенным в глобальной компьютерной сети Интернет, сообщает правовой портал «Юрисконсульт.by».

Положение устанавливает порядок ограничения доступа к интернет-ресурсам, чьи владельцы в течение года получили два и более письменных предупреждения министерства информации, к сайтам, содержащим запрещенную или ограниченную к распространению в Белоруссии информацию, и т.д. Также в документе описывается порядок возобновления доступа к подобным сайтам.

Под информационным ресурсом (его составной частью), размещенным в сети Интернет, понимается интернет-сайт, страница интернет-сайта, веб-портал, форум, блог, чат, приложение для мобильного устройства и другие ресурсы, имеющие подключение к сети Интернет.

Согласно положению, поставщики интернет-услуг ограничивают доступ к ресурсам на основании списка ограниченного доступа, формирование и ведение которого осуществляется государственной инспекцией РБ по электросвязи министерства связи и информатизации. Список формируется Госинспекцией на основании решений, принимаемых министерством информации, в случаях и порядке, установленных законодательными актами.

Доступ к списку ограниченного доступа предоставляется министерству информации, министерству связи и информатизации, органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, органам прокуратуры и предварительного следствия, органам комитета государственного контроля, налоговым органам, судам, поставщикам интернет-услуг.

Если иные организации обнаруживают противоправный контент в Интернете, они обязаны сообщить об этом министерству информации, которое в течение трех рабочих дней  со дня принятия решения об ограничении доступа к интернет-ресурсу направляет копию этого решения в Госинспекцию и владельцу ресурса.

Государственная инспекция в день получения копии решения министерства информации включает ресурс в список ограниченного доступа, а поставщики интернет-услуг обязаны ограничить к нему доступ в течение суток с момента его включения в указанный список.

Если Госинспекция обнаруживает, что к запрещенным ресурсам можно получить доступ с помощью анонимайзеров, последние также включаются в «черный список».

Постановление вступает в силу с 26 февраля 2015 года.

Источник >>

В России оператором единого реестра запрещенной информации (так называемого черного списка) является Роскомнадзор. В «черный список», работающий с 1 ноября 2012 года, вносятся указатели страниц сайтов, доменные имена и сетевые адреса интернет-ресурсов, содержащих детскую порнографию (решения принимает Роскомнадзор), пропаганду наркотиков (ФСКН РФ) и способов совершения самоубийства (Роспотребнадзор). Также в реестр вносятся сайты, контент которых признан противоправным по решению суда. В отдельный реестр вносятся сайты, распространяющие информацию экстремистского характера, доступ к которым ограничивается по требованию Генеральной прокуратуры РФ.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: