Новосибирская область завершила строительство сети цифрового эфирного телерадиовещания

1370

В декабре 2014 года филиалом Российской телевизионной и радиовещательной сети «Сибирский РЦ» были выполнены все мероприятия по вводу сети цифрового вещания в Новосибирской области; на сегодня охват жителей региона цифровым телерадиовещанием составляет 97%, сообщает местный департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий.

По словам руководителя департамента — члена правительства Новосибирской области Анатория Дюбанова, «на всех объектах осуществляется тестовое вещание. В зоне уверенного приема цифрового эфирного телевизионного вещания находится большинство населенных пунктов области, а это порядка 2,5 миллиона человек».

Работы проводились в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг.». В 2015 году государственная комиссия оценит качество сети и примет решение о необходимости (или отсутствии таковой) строительства дополнительных объектов.

В настоящее время на территории области на базе инфраструктуры первого мультиплекса ведется строительство государственной сети цифрового наземного эфирного телерадиовещания второго мультиплекса (РТРС-2).

Напомним, что в 2013 году в Новосибирской области на базе центра спутниковой связи «Азимут-Н» построена центральная станция транспортной сети VSAT системы мониторинга и управления сетью цифрового эфирного телерадиовещания РТРС ЗССС «Экспресс-ЦК».

Станция осуществляет непрерывный контроль параметров оборудования на объектах ЦЭТВ РТРС от Калининграда до Камчатки, оперативно оповещая о неисправностях и управляя резервированием.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: