Антивирусные эксперты: Internet Explorer — наиболее уязвимый компонент Windows

Специалисты антивирусной компании Eset проанализировали кибератаки на программные продукты Microsoft за 2014 год. Наибольшее число уязвимостей, закрытых Microsoft в своих продуктах, пришлось на браузер Internet Explorer (версий 6-11) – 243 уязвимости. Это почти в два раза больше, чем в 2013 году, говорят в Eset.

Закрытые уязвимости принадлежат к типу «удаленное исполнение кода» и использовались злоумышленниками для скрытой установки вредоносного ПО на компьютеры пользователей, говорится в сообщении.

Число исправленных уязвимостей в продуктах Microsoft. Слева направо: браузер Internet Explorer, драйвер win32k.sys, общие драйверы режима ядра Windows, ПО .NET Framework, пользовательские компоненты Windows, продукт Office  Фото (с) Eset
Число исправленных уязвимостей в продуктах Microsoft. Слева направо: браузер Internet Explorer, драйвер win32k.sys, общие драйверы режима ядра Windows, ПО .NET Framework, пользовательские компоненты Windows, продукт Office
Фото (с) Eset

Ряд закрытых уязвимостей в продуктах Microsoft эксплуатировался во вредоносных кампаниях, включая так называемые state-sponsored атаки (кибероружие).

«В 2014 году Microsoft внедрила в Internet Explorer и другие продукты ряд нововведений с целью повышения безопасности, – комментирует Артем Баранов, ведущий вирусный аналитик Eset. – Тем не менее, вирусная лаборатория Eset уже неоднократно сообщала о необходимости использования режима Enhanced Protected Mode в IE, особенно в связке с 64-битной версией Windows 8.1. Это позволит существенно поднять планку безопасности при использовании этих продуктов».

Полная версия отчета Eset >>>

Как писал D-Russia.ru, ранее в январе Microsoft анонсировала новый браузер с кодовым название Spartan. Он будет доступен в новой версии ОС – Windows 10.

 

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: