Крым подал наибольшее количество заявок среди регионов России на получение радиочастот

1161

Радиочастотная служба получила более 35 тысяч заявок на экспертизу электромагнитной совместимости за три квартала 2014 года; больше всего заявок (1024) поступило из Республики Крым, сообщает Роскомнадзор.

На втором и третьем месте — Краснодарский край и Ростовская область (675 и 672 заявки соответственно).

Как сообщал D-Russia.ru, в конце сентября глава Роскомнадзора Александр Жаров посетил Всероссийсий форум по правовому регулированию радиочастотного спектра и информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), проходивший в Ялте.

Он рассказал, что многие крымские компании, по законам Украины оказывавшие услуги связи без лицензий, по российским правилам должны их получить. В противном случае после 15 января 2015 года они уже не смогут работать. Чтобы решить эту проблему, в Крыму и Севастополе лицензии на оказание услуг связи будут выдавать в ускоренном и упрощенном порядке.

Как говорится в сообщении, за первые девять месяцев 2014 года предприятия радиочастотной службы проконтролировали 397 тысяч радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (РЭС и ВЧУ) гражданского назначения, что на 18% больше чем за аналогичный период 2013 года.

В результате выявлено 19,9 тысяч РЭС с признаками нарушений порядка и правил использования радиочастотного спектра и требований к параметрам излучения – на 62% больше, чем за тот же период прошлого года. Рост количества проконтролированных РЭС и выявленных нарушений связан с внедрением автоматизированной системы радиоконтроля.

Материалы по всем выявленным РЭС были направлены в территориальные органы Роскомнадзора.

Анализ использования радиочастотного спектра и результатов мероприятий по радиоконтролю, осуществлённых предприятиями радиочастотной службы в сентябре 2014 года (PDF, 452 кб).

 

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: