В Сивинском районе Пермского края система видеонаблюдения, используемая для сбора информации о лесных пожарах, зафиксировала редкую хищную птицу семейства ястребиных — осоеда, который обычно зимует в Африке, а на лето прилетает в Евразию; ястреб приземлился на одну из опор с установленной камерой, сообщает «Ростелеком».
По мнению биологов, скорее всего, зафиксированная особь еще не закончила свой перелётный маршрут, а лишь присматривает место для гнезда.
Система мониторинга лесных пожаров на инфраструктуре «Ростелекома» была внедрена краевым министерством природы для нужд Пермского лесопожарного центра. В настоящее время за пожарной обстановкой в регионе наблюдают 40 IP-камер.
Каждая камера имеет угол обзора 360 градусов и разрешение 4К, чтобы распознать даже небольшое задымление на расстоянии до 18 километров. Камеры смонтированы на высоте 70 метров, точка размещения выбирается с учетом степени пожароопасности участка и рельефа местности.
По данным центра, с момента установки оборудования существенно сократилось время обнаружения задымлений вблизи леса и, соответственно, уменьшился и процент их перехода на территорию лесного фонда. Благодаря камерам почти 3 миллиона гектаров прикамского леса находятся под постоянным наблюдением пожарных.