Проект федерального бюджета РФ на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов не предусматривает средств на создание в школах специальной инфраструктуры для работы Интернета. Отсутствие же соответствующей инфраструктуры не позволит внедрить современные технологии в обучение, заявила в четверг директор департамента аудита социальной сферы и науки Счетной палаты (СП) РФ Светлана Меркушина на заседании комитета Госдумы по образованию и науке, сообщает ТАСС.
«Что касается подключения всех образовательных организаций к сети Интернет: на данный момент эта мера недостаточна. Не обеспечить внедрение современных технологий обучения, если в организациях отсутствует инфраструктура, которая позволит дальше функционировать этой сети <…> На создание инфраструктуры средств из федерального бюджета не предусмотрено», — сообщила Меркушина, напомнив, что мероприятия по подключению всех школ к Интернету реализует Минкомсвязь.
Меркушина также отметила, что, по предварительным расчетам Минпросвещения, для создания необходимой инфраструктуры требуется 77 миллиардов руб.
«Отсутствие такого финансирования будет препятствовать повсеместному внедрению цифровой образовательной среды, а значит создавать риски в доступности качественного образования для всех учащихся без исключения», — добавила она.
По ее словам, нацпроект «Образование» также не предусматривает создание в образовательных организациях инфраструктуры, которая позволит внедрить современные технологии в обучение и обеспечит в каждом классе сервисы Российской электронной школы, позволит послушать школьникам лекции онлайн и так далее.
Согласно нацпроекту «Образование», доля школ, обеспеченных Интернетом, в 2019 году должна составить 65%, к 2021 — 75%, а к концу 2024 скоростным Интернетом планируется обеспечить 100% образовательных организаций.
Напомним, что в нацпроект «Образование» входит федеральный проект «Цифровая образовательная среда», на который будет выделено 79,8 миллиарда рублей.

По плану, обучающимся 5-11 классов будут предоставлены возможности освоения основных общеобразовательных программ по индивидуальному учебному плану, в том числе в сетевой форме, с зачетом результатов освоения ими дополнительных общеобразовательных программ и программ профессионального обучения, к концу 2024 года.
Будет создана сеть центров цифрового образования детей «IT-клуб».
Как сказано в нацпроекте «Образование», 20% студентов будут осваивать отдельные курсы, дисциплины (модули), в том числе в формате онлайн-курсов, с использованием ресурсов иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе университетов, обеспечивающих соответствие качества подготовки обучающихся мировому уровню, к концу 2024 года.
В 85 субъектах будут созданы 245 детских технопарков, 340 мобильных технопарков для детей проживающих в сельской местности и малых городах, будут построены к концу 2024 года.
Их смогут посещать два миллиона детей которые смогут изучать «Технологию» и другие предметные области.