Десятки тысяч жителей Венгрии вышли на улицы Будапешта на демонстрацию против идеи властей ввести налог на Интернет — это самое крупное антиправительственное выступление за последние годы, сообщает Би-би-си.
Столичных протестующих поддержали еще в шести городах страны.
Демонстрация началась в воскресенье с забрасывания старыми компьютерными запчастями штаб-квартиры правящей партии Фидес, которую возглавляет премьер-министр Виктор Орбан (Viktor Orban).
Как писал D-Russia.ru, на прошлой неделе проект закона о введении в стране налога на передачу данных через Интернет был внесен на рассмотрение в парламент республики.
Инициатива принятия законопроекта принадлежит министру экономики Венгрии Михаю Варге (Mihály Varga). Если предложение будет одобрено, то за каждый скачанный или загруженный в сеть гигабайт данных нужно будет заплатить налог в 150 форинтов, что составляет 0,6 доллара или 25,5 рублей. Министр экономики заявил, что коммуникационные технологии изменили подход пользователей к услугам связи, поэтому новый закон просто будет отражать современные реалии. В год налог будет приносить казне 20 миллиардов форинтов (почти 3,5 миллиарда рублей).
Как сообщает Би-би-си, партия Орбана пыталась внести поправки в законопроект и зафиксировать верхний порог налога, однако это не спасло политиков от народного гнева.
Рассмотрение закона о налоге на Интернет запланировано на 18 ноября. Его уже раскритиковали представители Евросоюза и правозащитники из «Репортеров без границ» как шаг в сторону ущемления политических прав граждан.
Фото (с) AFP