Подведены итоги первой волны хакатонов конкурса «Цифровой прорыв»

1986

В минувшие выходные состоялся запуск регионального этапа всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», в нём приняли участие 692 специалиста в области программирования, дизайна и управления проектами из Владивостока, Санкт-Петербурга, Томска, Воронежа и Ростова-на-Дону. По итогам первой волны хакатонов в финал отобрано 82 лучшие команды, сообщили организаторы.

Конкурс «Цифровой прорыв» — один из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей».

На хакатоне участникам предложили разработать прототипы цифровых продуктов для здравоохранения, образовании и науки, государственного управления, транспорта и логистики, а также ЖКХ и городской среды.

После 36 часов работы участники представили на суд жюри первые прототипы цифровых решений, которые решают проблемы дистанционной подачи документов в высшие учебные заведения, чат-бота для открытой коммуникации власти и жителей по вопросам жилищно-коммунальных услуг, приложения для контроля режима приема лекарств или физической активности.

Руководитель проекта «Цифровой прорыв» Олег Мансуров, отвечая на вопрос D-Russia.ru о задаче региональных хакатонов, сказал: «Задача состоит не столько в том, чтобы выявить самых талантливых и квалифицированных, и не в том, чтобы вовлечь в индустрию, в работу над IT-проектами побольше людей, для этого существуют другие механизмы и форматы, в том числе реализуемые на ранних этапах нашего конкурса. Цель – сделать так, чтобы люди смогли объединяться для командной работы, научились этому, сформировать между ними крепкие связи, объединяющие их в сообщества. Чтобы, например, специалисты, работающие по найму, приобрели опыт работы над собственными проектами – пусть не в реальной, а смоделированной среде, но всё же опыт. Успехом будет, если получится создать крупные профессиональные сообщества в регионах, поэтому, у нашего проекта такая широкая география. Кроме того, у «Цифрового прорыва» есть также задача информировать граждан о том, что такое профессиональная работа в IT – чтобы, в частности, родители охотнее отдавали своих детей учиться IT в вузы, где для этого будут созданы, как планируется и как нам хотелось бы, 100 тысяч бюджетных мест».

Подведены итоги первой волны хакатонов конкурса «Цифровой прорыв»
На церемонии открытия хакатона в Санкт-Петербурге

Финал конкурса состоится в сентябре 2019 года. В нем примут участие команды-финалисты регионального этапа, который пройдет в 40 городах. Вторую волну хакатонов, которая пройдет 15-16 июня, примут Якутск, Пермь, Великий Новгород, Казань и Симферополь.

Подведены итоги первой волны хакатонов конкурса «Цифровой прорыв»
Хакатон во Владивостоке

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявок из всех регионов России.

Подведены итоги первой волны хакатонов конкурса «Цифровой прорыв»
Воронеж

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. Конкурсанты подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ. К участию в региональном этапе конкурса «Цифровой прорыв» приглашены более 19 тысяч человек.

Подведены итоги первой волны хакатонов конкурса «Цифровой прорыв»
Участники хакатона в Санкт-Петербурге

Очные мероприятия будут проводиться с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создадут прототипы цифровых продуктов.

Подведены итоги первой волны хакатонов конкурса «Цифровой прорыв»
Хакатон в Ростове-на-Дону

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» включает представителей таких крупных компаний как «Росатом», Mail.ru Group, «Мегафон», МТС.

Подведены итоги первой волны хакатонов конкурса «Цифровой прорыв»
Томск
Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: