МЧС на Камчатке задействовало дроны для наблюдения за рыбаками

2214

Главное управление МЧС по Камчатскому краю привлекло беспилотные летательные аппараты для наблюдения за безопасностью любителей подледной рыбалки в Елизовском районе, говорится на сайте ведомства. С воздуха также ведется мониторинг русла рек.

По данным МЧС, в последние дни на Камчатке заметно потеплело, лед относительно крепкий лишь рано утром и вечером, а днем он становится непрочным. Выходить и тем более выезжать на его поверхность сейчас опасно. Во многих местах вода начала проступать на поверхность льда. Кроме того, толщина льда на реках неравномерна и составляет от 15 до 70 сантиметров.

Площадь территории Елизовского муниципального района — 41,07 тыс. кв. км (8,8% площади территории Камчатского края). На территории района расположены 20 из 29 действующих вулканов Камчатки. Характерными для рельефа являются глубокие каньонообразные долины рек с большим количеством порогов и водопадов.

Спасатели с помощью дронов провели воздушную разведку рек Елизовского района и обнаружили «места массового скопления рыбаков на льду», а также места, где реки в результате повышения температуры воздуха начали вскрываться.

МЧС на Камчатке задействовало дроны для наблюдения за рыбаками

На профилактическую беседу с рыбаками отправляются инспекторы государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России. Они рассказывают любителям рыбалки о состоянии льда и об опасности нахождения на поверхности водоемов в весенний период, говорится в сообщении.

МЧС на Камчатке задействовало дроны для наблюдения за рыбаками

Напомним, летом 2016 года Агентство стратегических инициатив (АСИ) опубликовало «дорожную карту» по развитию глобального сетевого рынка информационных, логистических и иных услуг, предоставляемых флотом беспилотных аппаратов, и выделило четыре сегмента гражданского и коммерческого применения AeroNet (направление Национальной технологической инициативы (НТИ), относящееся к БПЛА). Согласно документу, приоритетными направлениями развития отрасли в Российской Федерации являются дистанционное зондирование Земли и мониторинг; применение в сельском хозяйстве; перевозки; поиск и спасание.

Дроны уже используются в ряде регионов для мониторинга природных пожаров. В Москве госинспекция по недвижимости ищет с их помощью нарушителей земельного законодательства. ОАТИ (объединение административно-технических инспекций) закупило беспилотники для контроля территории ТиНАО (Троицкий и Новомосковский административные округа), чтобы искать незаконные свалки.

Фото (с) МЧС

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: