Коллективный иск против Uber, поданный в Калифорнии водителями сервиса, и без того являющийся самым крупным иском против компании, грозит стать еще крупнее; 9 декабря судья Эдвард Чен (Edward Chen) расширил количество потенциальных участников иска, сообщает Quartz.
Как писал Экспертный центр электронного государства, решение о том, что водители, работающие (или работавшие) на Uber, могут подать коллективный иск против работодателя в Калифорнии, было принято в сентябре.
Водители считают, что являются официальными сотрудниками Uber и требуют дополнительной оплаты труда, расходов на поездки и социальной защиты
Изначально Чен исключил из числа вероятных истцов некоторые группы водителей. Главным образом, тех, кто подписал с работодателем контракт, предполагающий отказ от арбитража. Теперь им также разрешено присоединиться к коллективному иску. Также Чен разрешил включить в требования оплату расходов водителей (например, на бензин). Ранее этот пункт не был включен в возможные требования иска.
Таким образом, потенциально к иску могут теперь присоединиться порядка 160 тысяч человек, работавших на Uber начиная с августа 2009 года, отмечает издание. Не могут стать истцами водители, регистрировавшиеся в сервисе от лица какой-либо компании.
Представители Uber заявили, что опротестуют новое решение суда.