К Facebook и Google обратились с призывом запретить политическую рекламу накануне выборов

1297

Представители семи организаций во главе с Mozilla опубликовали в понедельник открытое письмо к руководителям Facebook и Google с просьбой добровольно запретить размещение политической рекламы на время, оставшееся до парламентских выборов в Великобритании.

Выборы состоятся уже через шесть недель – и времени на принятие законов о запрете политической рекламы онлайн у правительства не остаётся, поясняют подписанты.

«Это слепое пятно в законодательстве вызывает особое беспокойство в свете последних изменений в правилах Facebook, позволяющих политикам открыто публиковать дезинформирующую рекламу, — говорится в письме. – Равно тревожит отсутствие прозрачности в вопросе, какие данные используются для таргетирования рекламных объявлений и то, как именно такая реклама таргетируется».

«Сейчас, когда мы вступаем в период ограничений для СМИ на освещение деятельности кандидатов перед выборами, не имея адекватных регуляторных механизмов [для контроля онлайн-рекламы], обращаемся к вам с призывом ввести немедленный мораторий на всю политическую и связанную с ней рекламу на ваших платформах до завершения парламентских выборов в Великобритании 12 декабря».

В письме напоминается о прецедентах добровольной блокировки политической рекламы. Так, Google запретил такие объявления за две недели до дня голосования в ходе выборов в Израиле и Канаде. Недавно и Twitter заявил о полной блокировке политической рекламы, пояснив, что ценность такой рекламы в сервисе микроблогов – перепосты записей. Зачастую политики платят за перепосты, таким образом покупая себе аудиторию и вес, что недопустимо.

Напомним, в сентябре Роскомнадзор сообщил, что в поисковой системе Google, в социальной сети Facebook и на видеохостинге YouTube (принадлежит Aplhabet, как и Google) в единый день голосования 8 сентября была обнаружена политическая реклама, распространение которой в этот период запрещено российским законодательством о выборах. В Госдуме заявили, что данные о вмешательстве в выборы в России будут внимательно изучены комиссией ГД по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела Российской Федерации.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: