Депутаты Андрей Луговой (ЛДПР) и Владимир Бурматов («Единая Россия») внесли в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации», предлагающий обязать государственных и муниципальных служащих предоставлять нанимателю информацию о размещенных в Интернете персональных данных.
Это же относится и к претендентам на эти должности. К тому же, муниципальный служащий обязан ежегодно информировать кадровую службу государственного органа о размещении Интернете своих персональных данных, а также иных сведений, сделанных им общедоступными, говорится в документе.
Госслужащие или муниципальные служащие, согласно проекту закона, должны предоставлять представителю нанимателя право осуществлять обработку такой информации.
Как следует из пояснительной записки, законопроект «основывается на требованиях международных антикоррупционных стандартов» и направлен «на повышение прозрачности государственного и муниципального управления». Сотрудники отдела кадров, например, изучив общедоступную информацию о кандидате, смогут понять, соответствует ли он «высоким профессиональным и этическим требованиям гражданской службы», и не приведут ли к конфликту интересов его «внеслужебная деятельность и занятия», считают авторы проекта.