Первая в истории Австралии онлан-перепись населения была прекращена досрочно из-за перегрузки серверов. Как заявил ответственный за перепись министр Майкл Маккормак (Michael McCormack), это было следствием DDoS-атак, сообщает The Guardian.
Власти заявляют, что личные данные австралийцев, успевших заполнить формы переписи в Интернете (2,33 миллиона; население Австралии превышает 24 миллиона человек), в руки злоумышленников не попали. Как сказал премьер-министр страны Малькольм Тернбулл (Malcolm Turnbull), атаки была направлены на блокировку доступа к сайту, а не на добычу информации с его серверов. Большинство атак производилось с территории США.
По мнению ряда сенаторов, система для онлайн-переписи была недостаточно надежна — и они предупреждали об этом заранее — так что Маккормак, не обеспечивший безопасность процесса переписи, подготовка к которой длилась пять лет, должен уйти в отставку. Они также настаивают, чтобы Сенат принял участие в расследовании инцидента. Сейчас этим занимается Статистическое бюро Австралии.
Как добавляет WSJ, Бюро заплатило IBM 7,4 миллиона долларов за планирование, разработку и внедрение софта для онлайн-переписи (eCensus Solution 2016). ПО было размещено в облаке IBM.


















