Во Франции суд освободил Google от доплаты миллиарда евро налогов за 2005-2010 гг

1840

Апелляционный суд Парижа признал законным решение суда предыдущей инстанции об освобождении Google от уплаты налогов во Франции за период 2005-2010 годов на 1,1 миллиарда евро, пишет Bloomberg в четверг.

Напомним, исходное решение было принято в июле 2017 года: суд в Париже постановил, что ирландское подразделение Google не должно облагаться налогами во Франции – таким образом, Google не обязан выплачивать налоговую задолженность, как того требовали французские власти.

Разбирательство длилось шесть лет, в течение которых французская налоговая служба пыталась истребовать у Google недоплаченные налоги за пятилетний период.

Однако суд определил, что у компании не было официального представительства в стране или достаточного налогооблагаемого присутствия в 2005-2010 годах – таким образом, французский регулятор не может выставлять ему такой крупный счёт.

Как писал D-Russia.ru, в январе 2019 французская Национальная комиссия по защите данных (CNIL) наложила на Google штраф в размере 50 миллионов евро в соответствии с новым европейским регламентом по защите данных (GDPR) – за непрозрачность, недостаточное информирование пользователей и отсутствие адекватной формы подтверждения согласия пользователей на персонализацию рекламы.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: