В Индии началось производство iPhone 15

781

Крупнейший контрагент Apple, тайваньская Foxconn, начала производство новой модели американского смартфона, iPhone 15, на территории Индии, сообщает в среду агентство Bloomberg.

Как отмечает агентство, Apple в настоящий момент осуществляет долгосрочный план по переносу части производственных мощностей из Китая, чтобы обезопасить цепочку поставок для наиболее важных товаров. Происходит это на фоне напряжённости в отношениях между Вашингтоном и Пекином, что «делает торговлю менее предсказуемой».

До появления модели iPhone 14 в Индии выпускалась незначительная часть смартфонов Apple. Их начинали собирать через 6-9 месяцев после старта производства моделей в Китае. К концу марта 2022 Apple выпускала в Индии уже 7% своих смартфонов. В текущем году компания намерена сократить разрыв между стартом производств iPhone в Китае и Индии до нескольких недель. О том, сколько смартфонов планируется выпустить на индийских предприятиях в 2023 году, не сообщается.

Ожидается, что новая модель будет представлена публике 12 сентября 2023.

Напомним, Индия пытается ограничить влияние китайских IT— и телеком-компаний в стране. Партнёрство с тайваньским Foxconn вписывается в данную стратегию Нью-Дели.

См. также:

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: