Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в госкорпорацию «Роскосмос») во вторник представил проект новой российской спутниковой системы глобальной связи «Эфир», в которой будут задействованы дроны, сообщает РИА Новости.
С помощью «Эфира» предлагается обеспечить голосовую связь и доступ в Интернет в удаленных регионах мира, работу Интернета вещей, мониторинг транспорта и беспилотников.
Согласно базовому варианту проектного облика, система должна состоять из 288 спутников на орбите высотой 870 км. Создание системы потребует инвестиций в 300 миллиардов рублей.
В системе «Эфир» будут использованы беспилотные электросамолеты, которые смогут находиться в воздухе месяцами за счет питания от солнечных батарей и раздавать Интернет в любой точке мира, рассказал генеральный директор РКС Андрей Тюлин. «Планируется задействовать сотовые сети, спутники связи и различные типы ретрансляторов — от геостационарных космических аппаратов до так называемых «атмосферных спутников»: беспилотных электросамолетов, способных месяцами летать в атмосфере на большой высоте», — сказал Тюлин.
Работу спутниковой системы невозможно будет технически заблокировать за рубежом, поскольку основная наземная инфраструктура будет сосредоточена в России, добавил он.
Фото (с) Fotolia / Andrey Armyagov