В Британии суд постановил блокировать сайты с пиратскими книгами на уровне провайдеров

1102

Высокий суд Великобритании вынес положительное решение по иску The Publishers Association, в котором организация требовала блокировать пиратские сайты с электронными книгами на уровне провайдеров, пишет geektimes.ru.

Исполнять решение суда придется таким провайдерами, как BT, Virgin Media, Sky, TalkTalk и EE. Срок исполнения постановления — 10 дней.

В число блокируемых сайтов войдут Ebookee, LibGen и Freshwap. Таким образом, правообладатели начинают избегать «мелких» действий по работе с каждым сайтом, стараясь выходить на более высокий уровень, включая воздействие на провайдеров.

В Европе и Великобритании блокировка сайтов — достаточно распространенный механизм работы с пиратскими ресурсами. Великобритания сейчас заблокировала около 120 сайтов, с задействованием провайдеров. Активнее всего работали в этом направлении звукозаписывающие компании и киностудии.

В ассоциацию The Publishers Association (PA) входят около 100 различных компаний и частных лиц с общим уровнем дохода в 4,7 миллиона фунтов. По мнению представителей PA, на подлежащих блокировке сайтах более 80% книг — нелицензионные копии. Общее же количество наименований пиратских копий на всех рассмотренных сайтах — около 10 миллионов.

Читайте также «Президент РФ подписал поправки, распространяющие антипиратский закон на музыку, книги и ПО» >>>

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: