Утверждён план использования технологий информационного моделирования в строительстве

1163

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее план («дорожную карту») внедрения технологий информационного моделирования в проектировании и строительстве, а также для использования энергоэффективных и экологичных материалов; документ опубликован на сайте правительства в понедельник.

План рассчитан на два года и включает более 30 мероприятий.

Внедрение технологий информационного моделирования – один из элементов цифровизации строительной отрасли. Понятие «информационная модель объекта капитального строительства» появилось в Градостроительном кодексе в 2019 году. В сентябре 2020 было подписано постановление, утверждающее правила формирования и ведения информационной модели, а также состав включаемых в неё сведений.

Информационная модель (Building Information Model, BIM) представляет собой совокупность сведений, документов и материалов, которые формируются на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства. Сбором данных об объекте капитального строительства занимается застройщик, технический заказчик объекта или тот, кто отвечает за его эксплуатацию. Применение технологий информационного моделирования способствует улучшению качества строительства и сокращению сроков реализации инвестиционно-строительных проектов, сказано в сообщении.

Также в «дорожной карте» предусмотрено выполнение ряда мероприятий, направленных на развитие перспективных направлений применения новых технологий в строительной отрасли. В частности, документ предполагает создание условий для внедрения технологий аддитивного строительного производства, дополненной и виртуальной реальности на этапах выполнения монтажных и пусконаладочных работ, а также мониторинг с применением дронов на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: