Управление Интернетом – последние события и публикации на 4 августа 2019 года
Международные события
31 июля 2019 г. Еврокомиссия утвердила выделение Греции 300 млн евро на развитие широкополосной сети Интернет. Финансовая поддержка направлена на ускорение развертывания инфраструктуры в регионах, где скорость интернета меньше 30 Мбит/с. Построенная за счет субсидии сеть обеспечит скорость загрузки не менее 100 Мбит/с с возможностью модернизации до 1 Гбайт/с и будет доступна всем операторам. Стоимость подключения будет определяться Греческой телекоммуникационной и почтовой комиссией (EETT).
31 июля 2019 г. В Китае создан Национальный альянс по развитию морской информационной отрасли. Членами альянса стали 150 предприятий, научно-исследовательских институтов и др., включая Китайскую компанию электронных технологий. Альянс нацелен на создание открытой платформы для развития интеллектуальной и всеобъемлющей морской информационной системы, которая имеет большое значение для использования морских ресурсов.
Китай намерен сформировать морскую информационную сеть, которая будет интегрировать развитие спутниковых данных, разработает беспилотное морское оборудование и будет продвигать интеллектуальные морские технологии, сообщило Министерство природных ресурсов Китая.
Публикации
29 июля 2019 г. Европейское предприятие по высокопроизводительным вычислениям EuroHPC Joint Undertaking объявило о начале приема заявок на финансирование научных исследований и инновационной деятельности в области высокопроизводительных вычислений. Общий объем финансирования – 190 млн евро (50% предоставлено Евросоюзом и 50% – участвующими странами). Финансирование направлено на развитие систем высокопроизводительных вычислений, имеющих научное, социальное и промышленное применение; на поддержание мирового лидерства Европы в этой сфере, на создание национальных центров компетенций в области суперкомпьютеров и стимулирование инновационного потенциала европейских производственных и инженерных предприятий. Финансирование открыто для любой организации стран-участниц EuroHPC.
30 июля 2019 г. Администрация киберпространства Китая опубликовала отчет о блокировке 2899 незаконных веб-сайтов во втором квартале 2019 г. Также было закрыто более 200 000 счетов, которые использовались для финансовых мошенничеств.
30 июля 2019 г. Институт стандартизации электроники Китая представил бесплатный онлайн-инструмент для оценки соответствия мобильных приложений и корпоративных политик требованиям конфиденциальности в части защиты личной информации. Инструмент разработан на основе соответствующих законов, нормативных актов и стандартов защиты персональных данных.
30 июля 2019 г. Представитель лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо в США Карлос Веккьо заявил, что власти Китая помогают правительству президента Венесуэлы Николаса Мадуро контролировать интернет в стране, в том числе отключать доступ к нему при необходимости.
31 июля 2019 г. Ассоциация GSMA, представляющая интересы операторов мобильной связи по всему миру, опубликовала отчет о влиянии 5G на экономики в странах Африки к югу от Сахары, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Также в отчете говорится об обеспокоенности сообщества тем, что космическая отрасль решительно настроена на сохранение за собой диапазона частот, требующихся для развертывания 5G.
31 июля 2019 г. Китай сообщил о планах инвестировать в 5G более одного триллиона юаней (145 миллиардов долларов) в ближайшие пять лет. В настоящее время Китай испытывает сеть пятого поколения во всех крупных городах и провинциях в преддверии начала коммерческой эксплуатации в следующем году. Согласно прогнозам к 2025 году 28% мобильных подключений в стране будут работать в сетях 5G, что составляет около трети всех подключений 5G во всем мире.
В 2019 году China Mobile построит 50 000 базовых станций 5G по стране, предоставляя коммерческие услуги сети в более чем 50 городах. К 2020 году сеть 5G будет предоставляться во всех городах. China Telecom объявила о развертывании 5G в 40 городах к концу этого года.
1 августа 2019 г. Министерство общественной безопасности (МОБ) КНР запустило онлайн-платформу госуслуг, предоставляемых полицейскими органами Китая. В настоящее время на платформе доступно 548 видов услуг. Платформа МОБ подключена к национальной онлайн-платформе, что избавляет пользователей от необходимости регистрироваться или проходить идентификацию на других государственных онлайн-платформах.
2 августа 2019 г. Пентагон отложил заключение контракта на $10 млрд по предоставлению вычислительных услуг нового поколения для военных, монополией на которые ранее обладала компания Amazon. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что будет серьезно наблюдать за процессом заключения контракта после того, как 27 июля компания Oracle – конкурент Amazon – представила Трампу документ, в котором говорится о заговоре Amazon с целью создания монополии сети облачных вычислений. В документе содержались доказательства, что люди внутри и за пределами министерства, по версии Oracle, содействовали тому, чтобы Amazon выиграла контракт.
2 августа 2019 г. Китай построит высокопроизводительные дата-центры в более чем 10 городах и сформирует высокоскоростную сеть для улучшения возможностей обработки данных в стране, сообщил Институт вычислительной техники при Академии наук Китая.
Первый центр обработки и хранения данных был построен и введен в эксплуатацию в городе Яньчэн провинции Цзянсу (Восточный Китай). Он имеет 30 тыс. процессорных ядер, способен эффективно обрабатывать 10 млн видеопотоков в секунду и потребляет всего 750 киловатт энергии.