Почти в каждой пятой отечественной компании признаются: эффективность работы сотрудников на «удалёнке» снизилась, при этом 30% организаций вообще не оценивают эффективность труда персонала на дому, а ещё у 14% компаний «удалённая эффективность» выглядит как синусоида, то повышается, то падает – таким образом, эффективность более 60% российских организаций, работающих удалённо, вызывает серьёзные сомнения, такие данные приводятся в исследовании «Ростелекома» «Как изменилась эффективность персонала на удалёнке».
Падение эффективности труда беспокоит каждого второго руководителя, однако кардинально решать вопрос организации не спешат: «Да, беспокоит, но мы не представляем себе, как повлиять на этот процесс».
Снижение эффективности дистанционной работы ударило по каждой пятой российской организации и в финансовом плане – показатели «заметно ухудшились» с момента массового перехода на «удалёнку», сказано в сообщении.
Основной причиной снижения эффективности труда персонала на дому 56% компаний называют несовершенство организационных процессов, эта проблема обострилась при переходе в онлайн – резко вырос объём нерегламентированных коммуникаций, стало сложнее фиксировать устные договоренности и т.п. Примерно 30% опрошенных говорят о снижении контроля со стороны руководства, остальные упоминают неэффективность используемых инструментов для дистанционной работы.
В подавляющем большинстве (70%) компаний признают, что не используют какие-либо автоматизированные программные средства для измерения/управления эффективностью сотрудников. Большинство пытается измерять эффективность различными организационными методами, в основном оценивая выполнение отдельным сотрудником, подразделением или компанией в целом неких заданных KPI.
Около половины респондентов признают, что в связи с дистанционным форматом работы второй год подряд увеличивается доля персонала, увольняющегося по причине выгорания. С этой бедой работодатели также пока предпочитают бороться традиционными методами: 25% респондентов ограничивают работу в выходные и сверхурочно, столько же опрошенных развивают компенсационный пакет. Почти пятая часть участников опроса внедряет дополнительные программы профессионального и карьерного развития как инструмент удержания ценных сотрудников.
«Наименее востребованным средством борьбы с выгораниями является управление равномерностью загрузки персонала. А между тем как раз сейчас на рынке появляются цифровые инструменты именно с такой функциональностью», – констатирует «Ростелеком».
В исследовании приняли участие порядка 100 представителей организаций сферы производства, IT/Телеком, финансовых, бюджетных организаций, сферы услуг, строительства, медицины, транспорта и др. – всего 14 направлений деятельности. Среди них 62% компаний имеют в штате от 100 до 500 сотрудников, 24% организаций – свыше 1000 сотрудников, 6% — до 100 сотрудников, 4% — до 100 сотрудников. Опрос респондентов проводился в августе-сентябре 2021 года.