Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и директор ООО «1С» Борис Нуралиев в конце первого дня работы Петербургского экономического форума подписали меморандум о сотрудничестве – документ символизирует неплохие результаты предыдущей многолетней работы и планы города централизовать финансовый и управленческий софт на отечественной облачной платформе.
В терминологии «1С» централизация учёта в городских организациях Санкт-Петербурга означает унификацию нормативно-справочной информации (НСИ) и переход к облачному хранению данных. Облако в данном случае предполагается сделать частным, на серверах комитета по информатизации и связи, сообщил D-Russia.ru руководитель комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников.
Санкт-Петербург с 2010 года, первым из субъектов РФ, начал унифицировать софт, используемый для учёта и управления. К этому времени в городских учреждениях использовалось главным образом ПО «1С» и «Парус» различных версий, оно было установлено на 80% рабочих мест, но на остальные 20% приходился, если использовать сленг IT-специалистов, зоопарк из примерно 60 программных продуктов, говорит заместитель директора «1С» Марина Слесаренко. Такая ситуация к настоящему времени преодолена, в городской системе управления остались только «1С» и «Парус», версии ПО и методология учёта во всех учреждениях одинаковы. Работу выполнило созданное в конце 2006 года совместное предприятие двух компаний «1С-Парус». Пользователи сами решали, какой софт какого производителя оставить в организации.
Это делает возможным централизацию учёта, которая, в свою очередь, обеспечивает качественно иной эффект автоматизации. Данные хранятся и обрабатываются в одном месте, и для того, чтобы их обобщить, нет нужды запрашивать учреждения (общее число которых превышает 2,9 тысячи). Опыт такого проекта «1С» приобрела ранее в Москве.
Меморандум содержит также положения о сотрудничестве Санкт-Петербурга и «1С» для развития экосистемы российской компании, в частности, подготовку IT-специалистов, знающих программные продукты «1С», в вузах города.
К настоящему времени «1С» имеет соглашения о сотрудничестве с Иркутской, Тюменской, Калининградской, Нижегородской, Новгородской, Рязанской и Ульяновской областями. На ПМЭФ-2018 кроме меморандума о сотрудничестве с Санкт-Петербургом планируется подписание соглашений с Пермским краем, Удмуртской Республикой и Архангельской областью.